Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility
Política

Marcondes Francisco será o novo líder do governo Luiz de Deus na Câmara

Vereador Marcondes Francisco está no seu 8º mandato e foi presidente da Câmara por 3 vezes

Publicada em 22/06/19 às 14:42h - 867visualizações

por Jornal Folha Sertaneja com Luiz Brito DRT/BA 3.913 – Ascom/CMPA


Compartilhe
   

Link da Notícia:

 (Foto: Arq. Jornal Folha Sertaneja)

O prefeito Luiz Barbosa de Deus (PSD) indicou, no final da manhã da segunda-feira, 17, o vereador Marcondes Francisco (PSD) para novo líder do governo na Câmara de Vereadores de Paulo Afonso (CMPA). Ele substitui o vereador Bero do Jardim Bahia (PT) que esteve no cargo nos últimos  meses.

“Queremos ampliar as forças do Governo Municipal e estamos fazendo este revezamento entre os líderes. O Marcondes Francisco, por sua competência, lealdade e interesse público, assumirá a liderança”, observa o prefeito. “O Marcondes tem uma relação pessoal antiga e estreita não só com os vereadores, mas comigo.”, acrescenta o chefe do Executivo.

Vereador Marcondes Francisco dos Santos está no 8º mandato, de 1989

O vereador Alexandro Fabiano (Leco), vice-presidente da Câmara, fez questão de parabenizar e elogiar Marcondes. “Fico muito satisfeito com a construção que alça agora o amigo e colega Marcondes à liderança do governo na Câmara Municipal. Marcondes é um grande parceiro na defesa das reformas que a cidade precisa, e será uma honra seguir nessa missão, agora como vice-presidente”, enfatizou Leco .

“Agradeço ao prefeito Luiz de Deus a confiança depositada no meu trabalho nesses meses em que respondi pela liderança. Seguirei lutando em parceria com o governo por uma Paulo Afonso melhor para se viver, podendo dedicar um pouco mais do meu tempo aos projetos do mandato e a minha família”, finalizou Bero do Jardim Bahia.

O Vereador Marcondes Francisco pretende conversar muito com os vereadores e buscar aumentar a base. “queremos ajudar a cidade de Paulo Afonso, aprovando os projetos importantes que tramitam na Casa”, explicou o novo líder. 

Marcondes Francisco está no oitavo mandato, tendo iniciado a sua carreira política na eleição de 1988 e reeleito 8 vezes seguidas para o parlamento municipal, em muitas eleições como o vereador mais votado,

01/01/1989 – 31/12/1992

01/01/1993 – 31/12/1996

01/01/1997 – 31/12/2000

01/01/2001 – 31/12/2004

01/01/2005 – 31/12/2008

01/01/2009 – 31/12/2012

01/01/2013 – 31/12/2016

01/01/2017 – 31/12/2020

O vereador Marcondes Francisco presidiu o Poder Legislativo Municipal em por três vezes: De 1º de Janeiro de 1995 a 31 de Dezembro de 1996; de 1º de Janeiro de 2013 a 31 de Dezembro de 2014 e de 1º de Janeiro de 2017 a 31 de Dezembro de 2018.

 (Folha Sertaneja com Luiz Brito DRT/BA 3.913 – Ascom/CMPA)




ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:








Nosso Whatsapp

 (75)99234-1740

Copyright (c) 2021 - Jornal Folha Sertaneja Online - Até aqui nos ajudou o Senhor. 1 Samuel 7:12